Schulleitung:

Gabriela Schoppmeier-Kawan:

 

 

       Rektorin der Friedrich-Ebert-Schule

       Vorsitz des Schulvorstands

       Seit 2003 an der FES

       Zuständig für das Elterninfoheft

 

Anna Gröhlich:

       Konrektorin

       Klassenlehrerin der Bärenklasse

       Seit 2013 Lehrerin an der FES

 

Personalrat:                                          

       Kristina Moos (Vorsitz)  

       Julia Kiemstedt

       Linus von der Ah

 

 

 

Klassenlehrer/-innen:

Anika Bernstein:

       Klassenlehrerin der Erdmännchenklasse

       Seit 2017 Lehrerin an der FES

 

 

Susanne Bittler:

       Klassenlehrerin der Hasenklasse

       Seit 2013 Lehrerin an der FES

       Fachbereichsleitung Textiles Gestalten

 

 

Isabel Drieling:

       Klassenlehrerin der Marienkäferklasse

       Seit 2005 Lehrerin an der FES

       Fachbereichsleitung Mathematik (gemeinsam mit Frau

         Krause)

       Obfrau für die Kooperation Schule / Kindergarten

 

 

Julia Kiemstedt:

       Klassenlehrerin der Fuchsklasse

       Seit 2013 Lehrerin an der FES

       Mitglied des Personalrats

       Fachbereichsleitung Englisch

       Zuständig für die Schülerzeitung

 

 

Olaf Klein:

       Klassenlehrer der Eisbärenklasse

       Seit 2016 Lehrer an der FES

       Zuständig für die Homepage

       Pressearbeit

       Energiebeauftragter

 

 

Karin Königsmark-Schmidt:

       Klassenlehrerin der Löwenklasse

       Seit 2010 Lehrerin an der FES

       Fachbereichsleitung Religion / Kooperation mit der Kirche

       (gemeinsam mit Frau Lam-Kim)

       Obfrau für Energiesparmaßnahmen

       Jahrgangsleitung

 

 

Christiane Kutzinski:

       Klassenlehrerin der Eulenklasse

       Seit 2007 Lehrerin an der FES

       Fachbereichsleitung Sport (gemeinsam mit Herrn v. d. Ah)

 

 

Sandra Krause:

       Klassenlehrerin der Froschklasse

       Seit 2009 Lehrerin an der FES

       Fachbereichsleitung Mathematik (gemeinsam mit Frau 

         Drieling)

       Organisation des Känguru-Wettbewerbs (gemeinsam mit

          Frau Drieling)

 

 

Julia Lam-Kim:

       Klassenlehrerin der Giraffenklasse

       Seit 2011 Lehrerin an der FES

       Fachbereichsleitung Religion / Kooperation mit der Kirche

         (gemeinsam mit Frau Königsmark-Schmidt)

       Jahrgangsleitung

 

 

Sybilla Lozano:

       Klassenlehrerin der Hundeklasse

       Seit 2008 Lehrerin an der FES

       Fachbereichsleitung Deutsch

       Organisation des Vorlesewettbewerbs (gemeinsam mit Frau

         Lam-Kim)

       Obfrau für "1. Hilfe"

       Jahrgangsleitung

 

 

Oliver Mielke:

( zur Zeit abgeordnet)

       Klassenlehrer der Drachenklasse

       Seit 2013 Lehrer an der FES

       Fachbereichsleitung Kunst

       Obmann für den Bereich EDV

 

 

Kristina Moos:

       Klassenlehrerin der Mäuseklasse

       Seit 2003 Lehrerin an der FES

       Vorsitzende des Personalrats

       Fachbereichsleitung Sachunterricht

       Kontaktlehrerin des Mentor-Lesetrainingprogramms

     

 

 

André Rössig:

       Klassenlehrer der Krokodilklasse

       Seit 2003 Lehrer an der FES

       Fachbereichsleitung Musik und Gestaltendes Werken

       Obmann für Medien / Zeugnisprogramm

       Zuständig für die Mediengestaltung (Homepage, Präsentationen)

 

 

Linus von der Ah:

       Klassenlehrer der Pinguinklasse

       Seit 2013 Lehrer an der FES

       Mitglied des Personalrats

       Fachbereichsleitung Sport (gemeinsam mit Frau Kutzinski)

       Obmann für den Computerraum / Medien

 

 

 

 

 

 

 

 

 
   

 Referendarin

  

 Nicole Möhlmann

 

 Pädagogische Mitarbeiterinnen/ Vertretungslehrerinnen:

  

   

 Maren Zöller-Jähner:

       Vertretungsunterricht in allen Klassen und Fächern

    

 

 Antje Erler:

       Vertretungsunterricht in allen Klassen und Fächern

 

 Philip Weilbacher

       Vertretungsunterricht in allen Klassen und Fächern

 

 Sonderpädagogische Grundversorgung im Rahmen der Inklusion:

 

 Kerstin Sanetra:

       Abgeordnet von der Pestalozzischule für die Klassen 1    

         (sonderpädagogische Grundversorgung)

       2 Stunden wöchentlich in den Klassen 1

       Beratung / Lehrer-Eltern Einzelunterricht

 

 Johanne Senftleben:

       Abgeordnet von der Pestalozzischule für die Klassen 2 - 4 

         (sonderpädagogische Grundversorgung)

       2 Stunden wöchentlich in den Klassen 2 - 4

       Beratung / Lehrer-Eltern Einzelunterricht

 

 Mobile Dienste anderer Förderschulen werden angefordert bzw. stehen im Rahmen der Inklusion für Schülerinnen und

 Schülern mit festgestelltem Unterstützungsbedarf zur Verfügung!

 

 Betreuung:

 

 

 Ute Hoffmeyer:

       Betreuung im Rahmen der Verlässlichen Grundschule

        (12.00 - 13.00 Uhr)

 

       Betreuung durch den Förderverein

       (13.00 - 16.00 Uhr)

 

 Annette Kuß

 Anke Kroker

 Kerstin Olsen:

 Elke Scholz:

Weitere Mitarbeiter/-innen

 

 Margitta Heimann:

      Sekretärin

 

 

 Melanie Vergin:

 

      Hausmeisterin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Spalte 2